Memento du Collège

Afficher par date de modification

mer.
17.04.2024
13:30
14:40
Germanistische Vorlesung "Aufbruch in fremde Welten"

Lieu: Aula Magna, Universität Miséricorde
2D1, 2D2 2E1z, 2E2z, 2E3z, 2E4z (nur deutschsprachige SuS)
Plus d'infos;
ven.
19.04.2024
09:40
10:25
Vortrag von Lukas Bucheli (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums St. Michael)

Lieu: Aula
4D&E
Infos
ven.
19.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula du collège
sam.
20.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula du collège
dim.
21.04.2024
17:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula du collège
lun.
ven.
22.04.2024
26.04.2024
Semaine des couleurs
lun.
22.04.2024
10:40
12:15
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix

Lieu: Aula
1B1, 1B2, 1B3, 1B4, 1C3, 4A1, 4A2, 4B2, 4C1, 4E1z
Plus d'infos
lun.
22.04.2024
16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs (à confirmer)
Tous les professeurs (infos suivront...)
mar.
23.04.2024
14:10
15:45
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix

Lieu: Aula
1C1, 1E1z, 2B1, 2B2, 2C1, 2C2, 2C3, 2E1z, 4B1, 4E2z
Plus d'infos
mer.
24.04.2024
14:10
15:45
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix

Lieu: Aula
1A1, 1E2z, 2A2, 2E2z, 2E3z, 2E4z, 3B2, 3C3, 4B3, 4C2
Plus d'infos
jeu.
25.04.2024
08:00
09:30
Vortrag mit Geschichtsprofessor Prof. Dr. Siegfried Weichlein (Uni FR)

Lieu: Aula
4 D&E, 3 D&E mit EF Geschichte (infos suivront...)
jeu.
25.04.2024
14:10
15:45
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix

Lieu: Aula
1A2, 1C2, 2A1, 3A1, 3B1, 3C1, 3C2, 3E1z, 3E2z, 3E3z
Plus d'infos
jeu.
25.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula du collège
ven.
26.04.2024
Délai de remise des articles pour le "Message"
No 2, 2024
ven.
sam.
26.04.2024
27.04.2024
14:00
12:00
Finale nationale Concours Science et Jeunesse

Lieu: Université de Fribourg (Pérolles 90)
dans le cadre du TM ou sur le temps libre
ven.
26.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula du collège
sam.
27.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula du collège
mer.
jeu.
01.05.2024
02.05.2024
08:00
16:35
Sunesco
Elèves OC 3 et 4 sciences politiques
jeu.
jeu.
02.05.2024
02.05.2024
Intercollèges Football

Lieu: Martigny
selon inscriptions
ven.
03.05.2024
08:00
12:15
Visite du Tribunal cantonal
élèves de 2OS_EC/DR1 (J. Boucard et D. Borsari)
ven.
lun.
03.05.2024
06.05.2024
12:30
TM 2023-24: Présentations orales
Du vendredi 3 mai à partir de 12h30 au lundi 6 mai. Les cours des classes de troisième année seront annulés le lundi 6 mai.
sam.
04.05.2024
08:30
14:00
Test à blanc n° 2 Numerus Clausus
jeu.
ven.
09.05.2024
10.05.2024
Ascension et pont de l'Ascension
congé
lun.
mer.
13.05.2024
15.05.2024
BIZ-Klassenbesuche (1-2 Lektionen)

Lieu: Infothek des Laufbahnzentrums, Rte des Arsenaux 41
2D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Infos
lun.
13.05.2024
16:00
17:00
Examen de compréhension auditive (allemand L2)
3E3z (fr.) & 4ABC & 4E1z (fr.) (infos suivront...)
mar.
14.05.2024
16:00
17:00
Hörverständnisprüfung (Französisch L2)
3E3z (dt.), 4D1, 4D2, 4D3 & 4E1z (infos suivront...)
mer.
15.05.2024
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive (OS/SF English, Espagnol, Italiano)
4 ABCD&E
jeu.
16.05.2024
10:40
12:00
Besuch der kroatischen Botschafterin

Lieu: Aula
3. Klassen D&E (infos suivront...)
jeu.
16.05.2024
16:45
Maibummel
Rendez-vous devant l'église St-Michel
Infos
sam.
18.05.2024
20:00
Concert annuel de la Fanfare du Collège

Lieu: Aula
lun.
20.05.2024
Lundi de Pentecôte
congé
mar.
21.05.2024
08:00
12:15
Demi-journée pédagogique des professeurs
Les cours débutent à 13h20 (infos suivront...)
jeu.
23.05.2024
16:00
Célébration et apéritif pour les classes terminales

Lieu: Eglise
ven.
24.05.2024
Dernier jour des classes de 4e année
Excursion avec le PC
ven.
24.05.2024
Journée sportive d'été
(infos suivront...)
mer.
29.05.2024
13:30
16:00
Opéra: L'Olimpiade (Vivaldi)

Lieu: Equilibre
3 ABCD&E (dt. & fr.) (infos suivront...)
jeu.
30.05.2024
Fête-Dieu
Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu.
lun.
ven.
03.06.2024
07.06.2024
Examens écrits de Maturité
lun.
sam.
10.06.2024
22.06.2024
Examens oraux de Maturité
lun.
10.06.2024
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
11.06.2024
19:30
Informationsanlass, zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen

Lieu: Aula
mer.
12.06.2024
19:30
Soirée d'information, futurs élèves de classe bilingue

Lieu: Aula
jeu.
13.06.2024
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
21.06.2024
Fin du deuxième semestre
ven.
21.06.2024
18:00
Fin de la remise des notes des options complémentaires (OC)
dim.
23.06.2024
18:00
Fin de la remise des notes (toutes, sauf OC)
lun.
24.06.2024
15:50
17:30
Conférences de promotion
(infos suivront...)
mar.
25.06.2024
08:00
15:30
Séances du jury de Maturité et de Passerelle
(infos suivront...)
mer.
26.06.2024
08:30
11:30
Conférences de promotion
(infos suivront...)
mer.
26.06.2024
13:30
Lectio brevis, joutes et talent show du Valete
jeu.
27.06.2024
08:00
17:00
Journée pédagogique des professeurs
ven.
28.06.2024
Fin de l'année scolaire 2023-2024
ven.
28.06.2024
08:00
12:00
Clôture et remise des diplômes (à confirmer)
lun.
mer.
01.07.2024
21.08.2024
Vacances d'été
mer.
04.09.2024
Studieninformationstage der Universität Zürich und der ETH Zürich
mar.
01.10.2024
10:40
12:00
Visite de l'ambassadeur du Luxembourg
4 ABC (infos suivront...)
mar.
mer.
04.02.2025
05.02.2025
08:00
16:00
PERSPECTIVA
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année) (infos suivront...)